Мы работаем для вас!
  • ст. м. "Палац Спорту"
    ул. Шота Руставели, 20
    офис 6

  • ст. м. "Золоті Ворота"
    ул. Б. Хмельницкого, 29/2
    офис 4

  • Наши телефоны:
    +38 (067) 829 41 00
    +38 (044) 390 34 93

18 января 2013

Льготная аренда

Льготная аренда

Складывается впечатление, что у нас в стране осталось два оптимиста: Президент (его должность обязывает) и Минрегионбуд (по состоянию души). А как иначе объяснить ежеквартальные рвения оных в обеспечении «крыши каждому»? Не успели отгреметь фанфары по феерической президентской «Доступное жилье», как население умиляют очередным проектом под образным названием «Доступная аренда».

Словосочетание «квартира в лизинг» или, иначе говоря, аренда с правом выкупа, начало муссироваться в прессе еще с сентября. Мы специально заняли выжидательную позицию, так как ждали конкретных действий и нового бюджета, ведь внедрить очередное благополучие обещали до конца эпохального 2012 года. Естественно, никто ничего не успел. Ну, да ладно! Не в первой!

Интересно другое — какая теперь перспектива маячит? Ведь идея неплохая и должна заинтересовать миллионы тех, кто, скрипя зубами, отдает месячную мзду хозяину квартиры, а подсознание с завидной регулярностью выдает что-то типа: «Эх, если бы заплаченные деньги да засчитать в стоимость потенциальной квартиры…!!!»

Так вот! Если нет желания всю жизнь снимать жилье без определенной перспективы, с банковскими кредитами тоже неохота связываться, тогда предоставляется (правда, не каждому) уникальный шанс взять в лизинг под 3% годовых на 15 лет. То есть схема дает возможность поселится в арендуемой квартире с правом выкупа. Такое новшество придумали в Государственном Ипотечном Учреждении (ГИУ).

Приоритет традиционно будет предоставлен великомученикам бюджетной сферы, а именно врачам, учителям, пожарным, милиции … Рассчитывать можно на 40 «квадратов». При наличии ребенка, площадь увеличивается на 18 м2 на каждого ребенка, но в то же время максимум – 76 м2.

В Киеве метр квадратный по данной программе будет стоит 7500 гривен. Для областных центров в среднем 5 500 гривен и для остальных городов в пределах 4 000 гривен. Умножаем эту сумму на квадратные метры и разделяем на 180 (то есть количество месяцев за 15 лет) и получаем месячный платеж. То есть для Киева ежемесячный платеж под 3% годовых составит 2200 гривен. Для других городов и того меньше. А главное не надо платить первоначальный взнос, как этого требуют кредитные программы.

На резонный вопрос о том, где же брать эти заветные квартиры, в ГИУ кивают в сторону недостроев, которые будут достраивать с помощью мифических двух с половиной миллиардов, привлеченных путем размещения облигаций.

Если посмотреть поверхностно, то выгоды очевидны. Например, сегодня однокомнатную квартиру в областном центре можно нанять за 1 300 – 1 500 гривен. То есть за 12-15 лет арендатор платит сумму равную стоимости квартиры. Так почему бы не платить столько же плюс 3% годовых и через то же время получить жилье в собственность?

Главное условие отбора – прописка. Там где прописан, там и можешь получить квартиру в лизинг.

Когда заработает программа неизвестно. Вернее известно, но перспектива становится туманной, когда узнаешь последующий алгоритм ее внедрения: утверждение в Министерстве финансов (с их сакраментальным «Денег нет!») и одобрение парламентом (с их, одному Богу известной логикой!).

Существует и целый ряд неопределенностей поменьше. Скажем, достоверно неизвестно с какими банками будет сотрудничать ГИУ, а главное, сколько денег выделят на очередную жилищную инициативу в госбюджете. Вернее уже известно, что в том бюджетном году ничего не выделят. Выборов в текущем году пока не предвидеться, а значит и надежды на внесения изменений в главную смету страны для финансирования «социальных инициатив» тоже нет. Остается только уповать на ГИУ с его фантастическим сценарием привлечения миллиардов с помощью облигаций.

Не понятны пока юристам и особенности установления права собственности на такое жилье и условия расторжения договоров. Не ясно до конца и с пропиской: сколько времени нужно быть прописанным, чтобы попасть в число приоритетных счастливчиков?

Но государственные мужи в очередной раз уверены, что сия инициатива вызовет неподдельный интерес, ведь перспектива поселится навсегда в арендуемой квартире, заинтересует многих. Среди экспертов бытует мнение, что заявляя о начале новой программы, чиновники просто пытаются спасти программу дешевой ипотеки, которая не пользуется спросом.

Автор: Клочко Роман / «Риелторская Компания «Золотые Ворота»

Download WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
lynda course free download
download intex firmware
Premium WordPress Themes Download
udemy course download free

Наша страница в Facebook

Присоединяйтесь к нам в Instagram

Хотите быстро и выгодно продать или купить недвижимость и не знаете с чего начать?

Оставьте заявку на нашем сайте, остальное сделаем мы!

Залишаючи заявку я погоджуюсь на обробку моїх персональних даних