Мы работаем для вас!
  • ст. м. "Палац Спорту"
    ул. Шота Руставели, 20
    офис 6

  • ст. м. "Золоті Ворота"
    ул. Б. Хмельницкого, 29/2
    офис 4

  • Наши телефоны:
    +38 (067) 829 41 00
    +38 (044) 390 34 93

26 октября 2012

Государственная ипотека или Пыль в глаза

Государственная ипотека или Пыль в глаза

Как то, проходя мимо очередного недостроя, в одном из областных центров, довелось увидеть очень емкую фразу на заборе, которым был огорожен строительный объект: «Усе стабільно, але дебільно!». А на самом долгострое ветер играл огромным баннером с надписью: «Соціальна ініціатива Президента України «Доступне житло».

Сложно сказать, на какие «инициативы» указывает надпись на заборе, но такой забавный симбиоз натолкнул на раздумья, а почему в стране, где так много прекрасных программ и идей по обеспечению жильем, более половины населения ютится в обшарпанных «хрущевках».

Ведь получают же у нас военные бесплатное жилье от Минобороны, милиционеры от МВД, а сотрудники службы безопасности от СБУ? Существует даже бесплатное жилье для ликвидаторов аварии на ЧАЭС. А недавно премьер Азаров пообещал и учителям подсобить. Вернее он высунул идею, а почему бы в бюджете на 2013 год не заложить средства, которые потом выдавать в виде первого взноса за квартиру, если оной вздумает обзавестись педагог.

И это только половина счастья! А сколько у нас еще чудесных программ «работает»? Тут тебе и для молодежи, и для многострадальных селян и программа с кодовым названием 30/70. Инициатив хватает, а вот исполнение …

Возьмем, к примеру, Фонд содействия молодежному жилому строительству. Намерения у них очень благие – жилье молодежи (а к таковым относили людей возрастом до 35 лет, что, между прочим, самый высокий показатель в Европе) под 3% годовых. Только вот за 10 лет существования программы недофинансирование в 1 миллиард гривен и введение в эксплуатацию из запланированного только 12% жилья, мягко говоря, доверия не внушают.

Автор этих строк по простоте своей душевной шесть лет назад тоже интересовался молодежным строительством. И, не успев переступить порог первого кабинета, получил вполне понятный намек – 6 тысяч (разумеется, безусловных американских долларов) и вы в очереди. А среди тех, кто все-таки попал в пресловутую очередь и даже получил кредит, но повезло не до конца — не дождались квартир, но банкам все равно платят.

Сельская программа – сценарий тот же — 3% годовых, но уже для строительства жилья. Желающие были. В среднем за год за пособием обращались 6 тысяч семей.

Программа «30 на 70» также хромает. Согласно данному механизму покупатель платит 70% стоимости жилья сразу, а остальное государство. Денег, как обычно нет. В этом году из запланированных 200 миллионов, выделили чуть более 20. За три года существования программы, квартирами обзавелись полторы тысячи семей. А венчает всю эту с позволения сказать госипотеку Президентская инициатива с уже поднадоевшее-раздражающим лозунгом «Доступне житло».

«Доступне житло» работает со второй половины мая. Согласно ей кредиты на жильё предоставляются на 15 лет в гривнах под 16% годовых. Правда, заёмщик платит только 3%, остальные компенсирует государство. Как и предыдущие, рассчитана она исключительно на тех, кто официально нуждается в жилье.

А значит вариантов тут три: стоять в квартирной очереди, быть прописанным в общежитии либо «шататься» по съемным квартирам (доказательству последнему может быть заверенный договор аренды жилья на пять лет). Под эти категории попадает пятая часть всего населения, которое мечтает о своем уголке, ведь только одних «очередников» насчитывается около 1,3 миллиона. Но это на первый взгляд. Если вникать, то сито отбора намного жестче.

Первое: от семьи требуются справка о среднем годовом доходе минимум в 55 000 гривен, но месячные доходы не должны превышать пяти средних зарплат, то есть 15 тысяч гривен. Второе обязательное условие: первоначальный взнос в размере четверти стоимости жилья! Сумма для малоимущих почти астрономическая. Но тут не обошлось без интереса банкиров. С помощью высоких первоначальных взносов банки страхуют себя от обесценивания залога.

Да и вообще банкиры не столь оптимистичны как государство и данную инициативу воспринимают крайне неохотно. Ведь НБУ рефинансирует (другими словами, дает в долг) коммерческие банки под 16-17% годовых. Депозитные ставки в пределах 18-23%. При таких раскладах выгодными для банков кредиты должны быть не меньше чем 20%. К тому же банкиры, как и заёмщики, не уверены, что государство будет платить компенсации постоянно и вовремя. Страхи финучреждений небезосновательны, ведь никто не гарантирует, что процентная ставка всегда будет 3%. Поэтому и поддержали Президентскую идею только государственные Ощадбанк и Укргазбанк.

А теперь о совсем плохом. В программе участвует только «недострои». Кроме того, программа никак не обязывает достраивать застройщиков жилье до конца.

Есть и лимит на стоимость квадратного метра. Согласно требованиям программы, квадратный метр в Киеве не должен стоить дороже 7 000 гривен, а в регионах – 4 000-5 000. Подобная ценовая политика лишает застройщиков возможности заработать. Вот эти несколько незаурядных пунктиков сокращают многомиллионную армию желающих до нескольких десятков тысяч, а выбор квартир и вовсе до нескольких тысяч на всю страну.

Сейчас государство пытается в авральном порядке привлекать клиентуру. Премьер Азаров проехал по регионам, поругал губернаторов, что те не могут правильно донести людям информацию о таких замечательных возможностях. Почти на каждой пресс-конференции Николай Янович негодует и на народ, что люди не могут по достоинству оценить забот государства. И даже, за неимением клиентов, верхний порог доходов потенциальных покупателей теперь ограничен десятью среднемесячными зарплатами.

Но ажиотажа нет! Доказательством тому 10 000 украинцев изъявивших желание поучаствовать, а из 1 миллиарда гривен, выделенных на сие благое дело, использовали только 5%.

Трудно понять логику этих программ. Ну, видят же чиновники, что нет желаемого результата. Так, зачем же из года в год из бюджета тратить миллиард на оплату процентов ненасытным банкам, если можно его отдать населению под те же 3%? Результат будет тот же (в смысле количество приобретенных квартир), так еще и заработать можно. Или за эти же деньги можно построить шесть тысяч квартир, а потом продать их по себестоимости. Почему бы и нет? Ведь в таком случае земля бесплатная, взяток платить не надо.

Но, нет! Украина — государство социальное, поэтому наличие всяких, пособий, субсидий, а особенно льгот наша приоритетная политика. Но беда том, что от льгот мы только страдаем. Льготы развращают общество, являются источником коррупции. В Украине льготы уже давно перешли за черту разумного. Представьте, у нас около 80 льготных категорий граждан!

В странах развитого капитализма льготы тоже есть, но предоставляются они исключительно деньгами, а не поблажками. Условно говоря, выдали тебе 50 евро на проезд и точка! Дальше сам решай, как их тратить. Ситуация в Украине противоположная, государство внедряет всяческие льготы, а потом их компенсирует из бюджета. Только вот компенсационные механизмы давно превратились в хорошо отлаженные схемы взяточничества, поскольку исключительно от власть имущих зависят сроки и размеры компенсации. Вот и получается, что льготами пользуются проворные, а не нуждающиеся.

Так зачем же нужна очередная в принципе невыполнимая программа?

Вариантов ответа напрашивается два: либо затевается очередная коррупционная кормушка, либо это был предвыборный ход и в будущем государство традиционно «заговорит» программу.

Да-да! Отчитаются на бил-бордах и телеэфирах, мол, «обещали-выполнили», «программа доступное жилье действует» и т.д. А на самом деле поверивших людей «кинут», оставив их один на один с драконовскими процентами, банковскими клерками, коллекторами и прочими антигуманными субъектами.

От такой государственной заботы хочется бежать как от той воды, которая не шумит и не журчит.

Автор: Клочко Роман / «Риелторская Компания «Золотые Ворота»

Download Premium WordPress Themes Free
Download Premium WordPress Themes Free
Download Premium WordPress Themes Free
Download Premium WordPress Themes Free
udemy free download
download karbonn firmware
Download Best WordPress Themes Free Download
free online course

Наша страница в Facebook

Присоединяйтесь к нам в Instagram

Хотите быстро и выгодно продать или купить недвижимость и не знаете с чего начать?

Оставьте заявку на нашем сайте, остальное сделаем мы!

Залишаючи заявку я погоджуюсь на обробку моїх персональних даних